Elezioni 2017, ecco le sette liste di Fabrizio Ferrandelli e i nomi di tutti i candidati

in Palermo/Speciale Elezioni di

Come Leoluca Orlando, Fabrizio Ferrandelli ha presentato sette liste a sostegno della propria candidatura.

Gli assessori designati sono Rosi Pennino, Giuseppe Labita, Giuseppe Todaro, Alessandro Arnetta.

Di seguito, proponiamo le sette liste con i nomi che le compongono. È questa la squadra di Fabrizio Ferrandelli:

Coraggiosi Palermo 

Ferrandelli Fabrizio
Amato Alice
Amoroso Maria Concetta detta Cetti detta Palesano
Aronica Renata
Billetta Salvatore detto Fabio
Bonanno Cristina
Brunetto Vito
Cacciatore Isabella
Castagnetta Maurizio
Ciaramitaro Angela
Corallo Bartolomeo
Corrente Guglielmo
Culella Marta
Di Gaetano Vincenzo
Di Michele Giuseppe detto Ballerino
Falletta Rosa
Foti Girolamo detto Mirco
Fricano Gioacchino
Fucà Francesco
Garofalo Salvatore
Libassi Carmelo
Lo Cicero Filippo
Lumia Laura
Macaione Nicola
Manzella Maria Eugenia
Marceca Marco detto Rosario
Mattaliano Cesare
Palermo Cristina
Pellerito Pietro detto Piero
Pettinato Germano
Piazza Ugo
Plaja Manuela
Randisi Giovanni detto Vanni
Rosato Linda
Scalisi Magda
Stagno Danilo
Tanania Calogero
Tarantino Giovanni
Valentino Domenico
Volante Claudio

Per Palermo con Fabrizio 

Anello Alessandro
Azzimati Alessandro
Barravecchia Fabiana
Bonanno Tiziana
Cannizzaro Antonio Claudio
Caronia Maria Anna detta Marianna
Corrente Francesco Paolo
Cottone Rosario detto Vincenzo
Cristofalo Patrizia
D’Aleo Giuseppe detto Daleo
D’Anna Antonina detta Antonella
De Luca Barbara
De Marco Nicola
Di Franco Riccardo
Di Piazza Luigi
Dragna Giovanni
Felici Davide
Ficarra Elio
Fiore Massimiliano
Flauto Michele
Garonna Pietro detto Piero detto Aurelio
Genova Agostino
Glorioso Maria Teresa detta Gallè
Grassedonio Ilenia
Ingargiola Gaetano
Lo Coco Gaetano
Lo Presti Angelo
Loddo Raffaele detto Silvio
Manzo Maria
Migliore Marika
Modica De Mohac Chiara
Moncada Pasquale
Pellitteri Giuseppe detto Benny
Prestigiacomo Matilde
Quartararo Francesca Paola
Rizzo Franco
Santopietro Massimo
Scalia Gregorio
Tarantino Giovanni
Trapani Salvatore

Palermo prima di tutto

Lombardo Maurizio
Abbruscato Giuseppe
Accetta Bernardo detto Aldo
Amato Mirella Gloria
Amoroso Giorgia detta Dottoressa
Arena Vincenzo
Ballotta Carmelo
Barone Salvatore Libero
Bonura Benedetta
Brau Francesco detto Brai detto Ciccio
Calia Antonino detto Antonello
Cannatella Lidia
Castiglione Giuseppe
Catanzaro Valentina
Di Bona Paolo Eugenio
Di Giovanni Vincenzo
Di Maggio Giuseppina detta Giusy detta Giusi
Enea Antonino detto Tony detto Rosolino detto Mazzola Lino detto Antonio detto Antonino
Ferrandelli Roberto
Galati Serafino
Grasso Enrico
Graziano Liliana
Guarisco Max detto Massimo
Gurrera Cinzia
Landino Rosaria detta Sara
Lannino Francesco Paolo detto Franco
Lio Loredana
Lo Cicero Tommaso detto Tommy detto Tommi
Lo Curto Antonella
Lupo Pietro
Manto Vincenza detta Enza
Pieri Alessia
Robotti Marcello
Somma Pietro
Spataro Carlo
Spina Santino detto Calabria
Teresi Ilenia
Vicari Francesco
Vintaloro Francesco
Zangla Bernarda detta Dina

Palermo al centro

Ammirata Ambra
Blandi Daniela
Burgio Giuseppe
Cardella Maria Concetta
Castelli Giuseppina detta Giusy
Catalano Giuseppe
Cimò Maurizio
Civenti Donatella
Conigliaro Gaetano
Corradi Salvatore
Corsale Leonardo
D’Angelo Vincenzo
De simone Iolanda
Di Bella Denise
Di Giovanni Pasquale
Di Gregorio Daniela
Di Simone Rosa
Eugenio Loredana
Fazzone Tommaso
Fiore Paolo
Galifi Francesco detto Gianfranco
Gioè Nicolò
Inzirillo Sara
Lingammari Giuseppe
Lo Biundo Gioacchino Giuseppe detto Ino
Manno Salvatore
Muratore Maria Maddalena
Niosi Fabio
Pasquale Fabrizio
Piazza Maurizio Giuseppe detto Maestro Maurizio
Quaresima Giovanni
Ribaudo Carmelo
Ricciardi Leone detto Leo
Riccobono Luigi
Romano Giovanni
Terranova Maurizio
Todaro Pietro
Ventimiglia Michele
Zarcone Flavia Valeria
Zito Giuseppe

Forza Italia

Tantillo Giulio
Federico Giuseppe detto Marchese, Teresi, Mascellino
Mineo Andrea detto Franco, Rino, Puma
Melia Giovanni
Figuccia Sabrina detta Angelo, Vincenzo
Terranova Giacomo
Grisafi Francesca
Santoro Stefano
Pergolizzi Michele
Barone Fortunata
Battaglia La Terra Paolo Wladimiro Gromiko Palmiro detto Paolo Battaglia
Cancilla Roberta detta Canciglia
Caruso Debora
Catalano Vincenzo
Cortina Giuliano detto Giulio, Gil
Fresta Daniele
Giannone Pietro
Iraci Giacomo detto Gianni Terna
Leto Teresa
Lo Iacono Agostino
Lombardo Serena
Mantione Floriana
Marù Alessia
Mazzarino Adelaide
Mezzatesta Francesco
Monforte Teresa
Mormino Francesca
Orlando Francesco
Palumbo Giovanna
Picone Agata
Piscitello Melchiorre detto Marcello
Potenzano Mario
Purpura Antonino
Sabatino Luigi
Sanfilippo Silvia
Spatola Antonina
Tamburello Girolamo
Torrasi Vincenzo
Vicari Gioacchino
Zuccaro Antonino

Cantiere Popolare

Acqua Stefano Giovanni
Airoli Bertino detto Maurizio
Amato Paolo
Amato Stefania d
Androsiglio Giovanni
Anello Salvatore
Barrale Valerio
Cacace Maria Teresa detta Tera
Candela Valentina
Cane Domenico detto Mimmo
Chianello Elena
Cimino Simona
Clementi Valentina
Conti Maria
Covais Gaetano
De Simone Caterina detta Katia
Di Matteo Tommaso
D’Ugo Rosalinda detta Linda
Ferrigno Laura
Garofalo Pierina
Giambruno Maria
Gioietta Tommaso
Impoco Umberto
Lauricella Liliana
Lo Cicero Salvatore detto Barone
Manzo Mario
Marino Marcello
Musso Salvatore
Nisi Fultrato Carolina detta Carola Nisi, detta Nisi
Pappalardo Pietro
Patti Maria detta Mariella
Piraino Giuseppina Antonia detta Giusy
Raso Vito
Rizzo Roberto
Saladino Vincenzo
Salvia Ermelinda detta Linda
Sirchia Antonino detto Nino
Taverna Anna
Terranova Antonina detta Antonella
Utro Giuseppe

Udc

Lo Cacciato Pietra detta Tiziana
Amico Ennio Andrea
Barcellona Gaetano
Bonura Fabrizia
Butticè Marcello
Cintura Benedetto
Conciauro Tiziana
Cusimano Agostino
D’Angelo Ignazio detto Ezio
Di Maria Nicolò detto Nicola
Di Vita Angelo
Fumuso Maria Caterina detta Catia
Galanti Emanuele detto Galante
Gabbia Gaspare Giuseppe detto Gas
Giaimo Alessandro Armando
Greco Filippo
Greco Michele
Guerriero Antonino detto Bibbo
Impellizzeri Alessandro
La Piana Ettore
Mancuso Gianluca
MEZZATESTA Mara
Mirabella Giuseppe
Molone Caterina detta Katia
Musotto Marianna
Nania Ettore detto Nett
Nobile Tiziana Maria
Palma Gaia
Pesco Rosa
Pralia Catalina Elena
Riggio Benedetto
Salamone Francesca
Salamone Marianna
Savona Sergio
Scrima Marialuisa
Sucato Emanuele
Todaro Riccardo
Vicari Giuseppe
Vigneri Antonino detto Antonio
Zampardi Laura

 

 

Se questo articolo ti è piaciuto, ti consigliamo di seguirci su Telegram per restare sempre aggiornato su temi simili oppure su Facebook. Ci trovi anche su Twitter, dove leggerai tutti i titoli dei nostri articoli. Iscriviti infine al nostro canale YouTube per non perderti i nostri video!

Classe 1988, nata a Palermo. Laureata in Lettere Moderne, dopo un'esperienza a Milano, studia Teorie della Comunicazione presso l'Università di Palermo. In campo universitario si è occupata con passione di ricerche antropologiche. Due grandi passioni: stare a contatto con la gente e raccontare. La collaborazione con Moralizzatore è il primo passo verso nuove avventure

Lascia un commento

Your email address will not be published.

*